学海荡舟手机网
导航

主页 > 民事法律资料 > 婚姻家庭 > > 详细内容

办了婚礼但没领证 可要回彩礼吗?

办了酒席但没领证,能要回彩礼钱吗?根据有关司法解释的规定,如果男方给了女方彩礼,办了喜事却没有领结婚证的,可以要求女方退回彩礼钱。还有哪些情形可以要回彩礼钱呢?下面由的编辑为您介绍。

彩礼钱属于一种风俗习惯,指的是由男方支付给女方的聘金。

尚未领结婚证的,可以要回彩礼钱,如果已经领了结婚证的,只有离婚并符合法律规定的条件才能要回彩礼钱。

  办了喜事却没有领结婚证的,男方后悔的,可以要求女方退回彩礼钱。

符合下列情形之一的,法院会支持他返还彩礼的要求:

一、如果男方给付女方彩礼,但尚未领结婚证的;

结婚证是婚姻登记管理机关签发的证明婚姻关系有效成立的法律文书,只有领了结婚证双方才成为法律所认可的夫妻关系。

虽然办了酒席,但只要男女双方未到民政部门领取结婚证的,男方可以要回给女方的彩礼钱。

二、领了结婚证,但尚未同居就闹离婚的;

三、在离婚时,法院查明男方因为婚前给付女方彩礼导致生活困难的。

  其根据是《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。


相关文章